世界新実戦空手道機構 宮川道場

強く、たくましく、 他人をいたわるやさしい心を持った人間に育ってほしい。

第6回カラテ界のあしたのジョーをさがせ! 2016首都圏大会

      2016/06/20

開催日: 2016/02/28
場所: 東京・台東リバーサイドスポーツセンター
主催: 宮川道場

新実戦開手部門

6名出場 2名入賞

クラス順位名前所属
幼児の部優勝渋谷 逢礼煉成会
準優勝内田 詩人峡南支部
S級の部優勝渋谷晴志煉成会
準優勝薄井 隆世清心流総本部
M級の部優勝三木 大吾誠志会館
L級の部優勝高橋 陸煉成会
準優勝小川 遙希清心流総本部
女子L級の部優勝渋谷 快煉成会
LL級の部優勝杉原 樹希亜総本部
準優勝三木 元太誠志会館
一般の部優勝田中靖成青風会館

新実戦グローブ部門

3名出場 1名入賞

クラス順位名前所属
M級の部優勝深澤 五月峡南支部
L級の部優勝皆本 丈覇道會館
一般軽量有級の部優勝黒田 武弘梁山泊空手道連合
準優勝岡野 祐司武道学館
一般軽量上級の部優勝吉住 直幸大日本飛龍會
一般中・重量有級の部優勝秀方 裕也闘心会
一般中・重量有段の部優勝小林 正弘秀武会荒川
準優勝村上 至誠友会

新実戦フルコン部門

7名出場 3名入賞

クラス順位名前所属
幼児の部優勝森 躍雲拳武会
準優勝河野史門格闘塾
第三位内田詩人宮川道場峡南支部
S級の部(A)優勝本田陸斗空仁会
準優勝佐藤 絆誠武塾
第三位杉原風我宮川道場総本部
S級の部(B)優勝牛草智裕誠武塾
準優勝橋本 爽空仁会
第三位酒井愛斗拳武会
女子S級の部優勝鈴木蒼菜空手道鈴木塾
M級の部(A)優勝川副仁輝武円館
準優勝牛島陸斗坂田道場
第三位栗田 陸誠武塾
第三位中嶋陽大闘心塾
M級の部(B)優勝清水奏匡拳武会
準優勝木部涼雅慧眼塾
第三位鈴木風太覇道會舘
第三位大焚義陽武神會
L級の部(A)優勝皆本 丈覇道會舘
準優勝森 耀世拳武会
第三位岩下 輝井上道場
第三位森山 翼誠武塾
L級の部(B)優勝天草裕翔井上道場
準優勝高木悠汰誠武塾
第三位長澤勇気黒田道場
第三位堀田湧雅流水会
女子L級の部優勝鈴木麻央空手道鈴木塾
中学の部(A)優勝唐澤瞭人峰丈流
準優勝押切一真士道館植野道場
第三位江頭隼人練山塾
中学の部(B)優勝杉原樹希亜宮川道場総本部
準優勝牛島龍太郎井上道場
女子中学の部優勝宮地奏見格闘塾
高校の部優勝松川裕城誠志会館
女子高校の部優勝吉田桃夏格闘塾
一般の部(A)優勝石井信幸闘心塾
一般の部(B)優勝小川 純大日本飛龍會
一般の部(C)優勝山根武夫南浦和武道
準優勝小林正弘秀武会荒川
第三位出羽真一I.R.I.S(アイリス)

新実戦防具部門

10名出場 3名入賞

クラス順位名前所属
幼児の部優勝小川来希清心流総本部
準優勝住木麻悠子浦田道場
第三位富樫唯人梁山泊空手道連合
第三位内田詩人宮川道場峡南支部
小学1年の部優勝入江 武清心流総本部
準優勝石川吾郎清心流総本部
第三位薄井隆世清心流総本部
第三位赤塚凪人大日本飛龍會川井塾
女子小学1年の部優勝小川亜咲希清心流総本部
小学2年の部優勝伊藤輝弥煉成会
準優勝本田昊靖煉成会
第三位西澤太壱青風会館
小学3年の部優勝舘野諒音清心流総本部
準優勝北寺正論清心流総本部
第三位高野克己梁山泊空手道連合
女子小学3・4年の部優勝浅井実生浦田道場
準優勝塩澤美希清心流総本部
第三位佐藤絹枝青風会館
小学4年の部優勝阿部元気清心流総本部
準優勝渡辺泰成闘心会
第三位神田隼人武獄会
小学5年の部優勝小川悠希清心流総本部
準優勝落合啓太清心流総本部
第三位佐山 颯清心流総本部
第三位三木大吾誠志会館
小学6年の部優勝小川遙希清心流総本部
準優勝高橋 陸煉成会
第三位永山元晟青風会館
女子小学5・6年の部優勝高橋美海煉成会
準優勝藤澤那乃華福岡道場
中学軽量の部優勝伊丹祐斗青風会館
準優勝森田龍弥天司会
第三位藤澤龍希福岡道場
中学中・重量の部優勝近惣佑太拳友会金目道場
準優勝杉原樹希亜宮川道場総本部
第三位三木元太誠志会館
第三位廣越海音誠志会館
高校の部優勝内海遼太郎福岡道場
女子高校・一般の部優勝江見彩夏宮川道場総本部
準優勝笠原希帆拳友会金目道場
一般有級の部優勝松田良朗浦田道場
準優勝松井 翔空手道鈴木塾
一般有段の部優勝寺山慎一神奈川錬武舘
準優勝村上 至誠友会
第三位文倉紀行大日本飛龍會
第三位黒田武弘梁山泊空手道連合

新実戦空手道4部門 梶原一騎先生メモリアル

第六回 カラテ界のあしたのジョーをさがせ!

2016首都圏大会 大会要項

混沌とした現在、我ら青春の道標であった梶原一騎先生の作品から生まれ、
泥の中から立ち上がり不屈の精神を持った矢吹丈の様な苦難を乗り越え、
一人でも生き抜いていける青少年を空手道大会の中から発掘したい。
そして近い将来、慈善の心を持ち、日本人の誇りを失わず世界を背負って立つ若者に育てたい。

発掘大会名誉会長高森 城(故梶原一騎先生ご子息)
発掘大会会長石原宏高(衆議院議員)
発掘大会委員長宮川博人(新実戦空手道 宮川道場館長)
イベントプロデュ-サ-
(兼大会副委員長)
本村雅寛(風林火山 宗家代表)
発掘大会副委員長藤原 淳(武蔵求道塾 藤原道場師範)
日時平成28年2月28日(日)午前9時受付(試合開始 午前10時)
会場台東リバーサイドスポーツセンター
(台東区今戸1-1-10 ℡:03-3872-3181)
主催梶原一騎先生メモリアル
「カラテ界のあしたのジョーをさがせ」発掘大会委員会
主管新実戦空手道 宮川道場
後援月刊フルコンタクト(申請中) 月刊空手道(申請中)
種目組手試合
新実戦防具部門      担当部長 斎藤涼太(神奈川錬武館)
新実戦グローブ部門    担当部長 大塚日出男(風林火山新潟)
新実戦フルコンタクト部門 担当部長 藤原 淳(武蔵求道塾 藤原道場)
新実戦開手部門      担当部長 山口 志(新実戦空手道 宮川道場)
大会ルール別紙の通り

  • ※幼年、小学生、中学生 高校 社会人の部 各男女学年別部門毎に消化方式
    (注意)参加人数によってクラスの統廃合細分化があります。
  • ※出場者は体力評価のため体力指数を必ずご記入ください。
参加費1部門 5,000円 2部門より3,000円ずつ追加
選手保険参加選手は、必ずスポーツ保険に加入の上ご参加ください。
申込書郵送先〒400-1501
山梨県甲府市上曽根町3662-175 宮川道場総本部
TEL/FAX 055-266-5753/5793
参加料振込先山梨県民信用組合 御坂支店 普通預金 0396788
宮川道場 代表 宮川ひろ美
締切2016年1月15日(金曜日)申込用紙必着のこと
(現金書留は受付出来ません)

 - 2016年 ,