新実戦空手道 宮川道場

強く、たくましく、 他人をいたわるやさしい心を持った人間に育ってほしい。

第9回カラテ界のあしたのジョーをさがせ! 2019選抜首都圏大会

      2019/10/12

新実戦空手道4部門 梶原一騎先生メモリアル
第九回 カラテ界のあしたのジョーをさがせ!
2019選抜首都圏大会(累計19回)

大会結果

新実戦開手部門

クラス順位名前所属
小学Ⅼ級の部優勝横尾 空青風会館
女子Ⅼ級の部優勝佐々木羅奈修道館
一般の部優勝小林正弘秀武会荒川サークル

新実戦フルコン部門

クラス順位名前所属
幼児の部(A)優勝松竹 大和極誠会
準優勝矢野 航平極誠会
幼児の部(B)優勝伊藤 鉄平極誠会
準優勝知久 竜太朗闘心塾
男女小学1・2年の部優勝河野 純極誠会
準優勝沖島 百香極誠会
第三位中園 心絃誠英学舎
男子小学1年・女子3年(A)の部優勝高良 虎士朗誠武塾
準優勝清水 砂羽飛凰会
第三位栫井 琉天格闘塾
女子3年(B)の部優勝知久 心美闘心塾
男子小学3年の部優勝森 躍雲飛凰会
準優勝菊池 杏弥極真会館坂本
第三位矢野 陸斗極誠会
第三位興梠 晴琉極舘
男子小学4年の部優勝木原 澪音誠武館柳川道場
準優勝松本 凌月斗誠武館柳川道場
第三位志原 浩太朗拳樹会館
第三位島野 武尊飛凰会
男子小学5年の部優勝白谷 尋誠武館柳川道場
準優勝前田 和朝極真会館坂本
第三位田村 誠也闘心塾
男子小学6年の部優勝松本 琉稀葵誠武館柳川道場
準優勝栫井 琉空格闘塾
第三位草野 輝星極誠会
女子小学5・6年の部優勝鈴木 蒼菜鈴木塾
準優勝山下 杏理拳志道
第三位横田 絢蘭誠武館
第三位久保山 和胡飛凰会
男子中学(A)の部優勝清水 奏匡飛凰会
男子中学(B)の部優勝長澤 勇気黒田道場
女子中学の部優勝森 麗有飛凰会
準優勝小森 心飛凰会
一般の部優勝栗田 空来誠武館柳川道場
準優勝秋澤 拓也格闘塾
第三位小林 正弘秀武会荒川サークル

グローブ空手部門

クラス順位名前所属
男子小学3年の部優勝佐野玲哉宮川道場
男子小学5年の部優勝横尾 空青風会館
男子中学の部優勝中村 勇貴青風会館
高校・一般軽量の部優勝笠島 竜二GTジム
準優勝佐藤由文闘心塾
一般中・重量の部優勝山﨑 泰意宮川道場
準優勝小林 正弘秀武会荒川サークル

新実戦防具部門

クラス順位名前所属
幼児の部優勝西脇 力青風会館
男子小学1年の部優勝島田 颯太研修舘
男子小学2年・女子3年の部優勝小川 光生神奈川錬武舘
男子小学3年・女子4年の部優勝藤田 ななみ青風会館
準優勝佐藤実祐大日本飛龍會
第三位佐野玲哉宮川道場
男子小学4年の部優勝小川 友生神奈川錬武舘
準優勝西脇 櫂青風会館
男子小学5年の部優勝榎本 壮真大日本飛龍會
準優勝井口 悠生神奈川錬武舘
第三位横尾 空青風会館
女子小学5・6年の部優勝塩澤 美希清心流総本部
準優勝鈴木 蒼菜鈴木塾
第三位白川 麗菜神奈川錬武舘
第三位佐藤 絹枝青風会館
男子小学6年の部優勝高野 克己梁山泊空手道連合
男子中学の部優勝中村 勇貴青風会館
準優勝比嘉 健太神奈川錬武舘
第三位コンサシー・ヨシノブイーグル会
女子中学の部優勝浅井 実生浦田道場
準優勝岩井 明日香浦田道場
一般の部優勝田実 裕將大日本飛龍會
準優勝寺山 慎一神奈川錬武舘
第三位岡野 祐司大日本飛龍會
第三位松田 良朗浦田道場

大会要項

混沌とした現在、我ら青春の道標であった梶原一騎先生の作品から生まれ、泥の中から這い上がり不屈の精神を持った矢吹丈の様な苦難を乗り越え、一人でも生き抜いていける青少年を空手道大会の中から発掘したい。
そして近い将来、慈善の心を持ち、日本人の誇りを失わず世界を背負って立つ若者に育てたい。

発掘大会名誉会長
高森 城(故梶原一騎先生ご長男)

発掘大会会長
石原宏高(衆議院議員)

発掘大会委員長
宮川博人(新実戦空手道 宮川道場館長)

イベントプロデュ-サ-(兼大会副委員長)
本村雅寛(風林火山 宗家代表)

発掘大会副委員長
藤原 淳(武蔵求道塾 藤原道場師範)


日時平成31年3月24日(日)
午前9時受付、9時半開会式(試合開始 午前10時)
会場Jシティ光が丘ドーム
東京都練馬区高松5-7 TEL: 03-5372-4400
主催梶原一騎先生メモリアル
「カラテ界のあしたのジョーをさがせ」発掘大会委員会
主管新実戦空手道 宮川道場
後援月刊フルコンタクトKARATEマガジン
種目
  • 組手試合
  • 新実戦防具部門
  • 新実戦グローブ部門
  • 新実戦フルコンタクト部門
  • 新実戦開手部門
大会ルール別紙の通り

※幼年、小学生、中学生、高校、社会人の部、各男女学年別を基本として、部門毎に消化方式。
(注意)参加人数によってクラスの統廃合細分化があります。

※出場者は体格評価のため体力指数を必ずご記入ください。
参加費1部門 5,000円 2部門より3,000円ずつ追加
選手保険参加選手は、必ずスポーツ保険に加入の上ご参加ください。
(応急処置のみ対応します)
申込書郵送先参加申込書 Excel

〒400-1501
山梨県甲府市上曽根町3662-175
宮川道場総本部
TEL: 055-266-5753/FAX: 055-298-2003
参加料振込先山梨県民信用組合 御坂支店 普通預金 0396788
宮川道場 代表 宮川ひろ美
締切平成31年1月25日(金)申込用紙必着のこと
(現金書留は受付出来ません)

大会当日は練馬区マラソンと重なっており、午前7時から9時まで、前の道路が通行止めになります。時間に余裕をもってお越しください。


九州地区など遠方から参加くださる選手関係者の皆様で宿泊予定の方にお知らせ

今会場は、ホテルと同一経営で隣接しております。
駐車場も地下で共通しており、利便性の高い会場です。
本大会関係者には、大人1名8,500円(朝食付き)で宿泊可能です。
(小人は、ホテルで相談可)

ホテルカデンツァ光が丘 担当 副支配人 庄司様(080-9563-0514)まで、直接ご予約下さい。

 - 2019年